Сергей Гуриев подтвердил назначение на пост главного экономиста ЕБРР
Бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев подтвердил «Русской службе новостей» своё назначение на пост главного экономиста Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).
«Я подтверждаю это назначение, благодарен коллегам из ЕБРР, благодарен коллегам из Sciences Po [Парижский институт политических исследований — прим. ЧЕХОВDELO], с которыми мы договорились об академическом отпуске», — сказал Гуриев.
Экономист пояснил, что сейчас он продолжает работать профессором в Парижском институте политических исследований. К своим новым обязанностям в ЕБРР он приступит осенью 2016 года.
Сергей Гуриев отказался отвечать на вопрос о том, планирует ли он посетить Россию.
Гуриев уехал во Францию в конце мая 2013 года, уйдя в отставку с поста ректора Российской экономической школы. Причиной эмиграции экономист назвал участие в экспертизе приговора по второму «делу ЮКОСа», которую проводили в 2011 году. Экспертный совет, собранный по инициативе Совета по правам человека, счёл вердикт Хамовнического суда по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева необоснованным.
В 2013 году Следственный комитет начал проявлять повышенное внимание к деятельности экспертов, вызвав некоторых из них, в том числе и Сергея Гуриева, на допросы.
Президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что в России Гуриеву ничего не угрожает.
«Что касается господина Гуриева, я не знаю, чего он убежал. Никто к нему претензий не предъявлял», — заявил Путин 1 октября 2015 года на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.
«Человек он умный, специалист очень хороший, это правда, поэтому и работу нашёл, видимо, хорошую», — добавил российский лидер.