Песков назвал расследование ФБК «интернет-шалопайством»
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального в отношении сыновей генпрокурора Юрия Чайки «заказным». «Если это его совершеннолетние дети, то это совершеннолетние дети, и они не представляют для нас никакого интереса», — заявил Песков в интервью телеканалу «Россия-24».
Он также добавил, что «эта тема не фигурирует в топе повестки дня, поскольку есть более «острые» вопросы, касающиеся экономики, социальных проблем, внешней политики и «финансовых дел».
«Такое, знаете, интернет-шалопайство, где за определенную мзду занимаются распространением какой-то информации, оно, наверное, есть, будет, и не стоит на него обращать много внимания», — заключил представитель Кремля.
Алексей Навальный уже отреагировал на заявление Дмитрия Пескова, с сарказмом прокомментировав его.
«Дмитрий Песков отлично знает про самого (себя): часы у него — «командирские», проживает он в двушке в Отрадном, а отдыхает не на яхте, а в Анапе (пансионат «Медвежонок»). Поэтому раз расследования ФБК о Пескове были заказом, то и о Чайке заказ, чего тут долго думать?» — написал Навальный на своем сайте (авторская орфография сохранена. — прим. ред.).
Ранее Фонд борьбы с коррупцией выпустил в свет фильм-расследование о деятельности семьи генпрокурора Юрия Чайки, в котором шла речь о бизнесе его сыновей. Среди прочего детей Чайки обвинили в рейдерстве, причастности к «таинственным смертям» конкурентов, коррупции, использовании административного ресурса в достижении своих коммерческих целей, а также в связях с криминальными группировками, такими как банда Цапка и ГТА.