Архив

Ходорковского заочно арестовали и объявили в международный розыск

Бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский заочно арестован по делу об организации убийств и объявлен в международный розыск. Об этом говорится в заявлении официального представителя Следственного комитета России (СКР) Владимира Маркина, опубликованном на сайте ведомства в среду, 23 декабря.
«Рассмотрев ходатайство управления по расследованию особо важных дел СКР, суд заочно избрал в отношении Ходорковского меру пресечения в виде заключения под стражу», — отметил Маркин, добавив, что ранее в отношении бывшего предпринимателя было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33, пунктами «а», «б», «е», «ж» и «з» части 2 статьи 105, частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 33, пунктами «а», «б», «е», «ж» и «з» части 2 статьи 105 и частью 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ («организация убийства и покушения на убийство двух и более лиц»).
По версии следствия, Ходорковский в период с 1998 по 1999 год поручил подчиненным ему сотрудникам ЮКОСа Леониду Невзлину, Алексею Пичугину и ряду других лиц убить мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и предпринимателя Евгения Рыбина. В правоохранительных органах полагают, что их служебная деятельность «противоречила интересам ЮКОСа» и преступления «совершались с корыстными мотивами».
«Организовать убийство Петухова было решено в связи с его законными требованиями как мэра Нефтеюганска к нефтяной компании ЮКОС по возврату сокрытых от государства налогов. Покушение на предпринимателя Евгения Рыбина было связано с инициированными им исками к ЮКОСу по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой нефтяной компании», — добавил Маркин.
В Басманном суде Москвы РИА Новости подтвердили, что санкция на заочный арест Ходорковского выдана.
Обвинение Ходорковскому в организации убийства мэра Нефтеюганска было предъявлено 11 декабря. Сам Ходорковский свою причастность к убийству Петухова отрицает. После того как появилась информация о вызове в СКР на допрос, он заявил, что не намерен участвовать в следственных действиях.
За убийство Петухова и Рыбина уже осуждены Леонид Невзлин, Алексей Пичугин, Геннадий Цигельник, Евгений Решетников и Владимир Шапиро.
Мэр Нефтеюганска был убит 26 июня 1998. Рыбина пытались убить дважды: 24 ноября 1998-го и 5 марта 1999-го. В ходе этих покушений был застрелен его охранник и ранены еще двое сопровождавших его людей.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.