КультураПроисшествие

Уехавшую в Украину экс-депутата Максакову уволили из Гнесинки

Бывший депутат Госдумы и оперная певица Мария Максакова уволена из Российской академии музыки имени Гнесиных, сообщают СМИ. Вместе с мужем, экс-депутатом Денисом Вороненковым, она уехала в Украину, где ее супруг выступил с разоблачительными заявлениями в адрес России.

«Собрали оправдательные документы, что ее нет, дважды направляли ей телеграммы, на которые не получили никакого ответа. Составили акт о том, что она отсутствовала в рабочее время, и, в связи с трудовым законодательством, уволили», — цитирует РИА Новости представителя академии.

Изданию «Новая газета» в приемной ректора также сообщили, что Максакова уволена в соответствии с трудовым кодексом из-за отсутствия на рабочем месте.

В феврале и.о. ректора Гнесинки Галина Маяровская сообщала, что если Максакова не будет появляться на рабочем месте, то руководство академии составит акт о нарушении трудовой дисциплины.

В феврале Максакову также исключили из «Единой России», которую она представляла в Госдумы прошлого созыва, мотивировав это тем, что у нее есть второе гражданство, помимо российского.

3 марта Следственный комитет России объявил в международный розыск супруга Максаковой, бывшего депутата Госдумы от КПРФ Дениса Вороненкова, переехавшего в Украину и получившего там гражданство.

Бывший депутат проходит обвиняемым по делу о мошенничестве и фальсификации государственных документов.

Как сообщали СМИ, в минувшем году Вороненков переехал в Украину вместе с женой и дал показания генпрокуратуре страны против экс-президента Виктора Януковича по делу о государственной измене.

В интервью украинским СМИ Вороненков выступил с серией разоблачительных заявлений. В частности, он говорил, что многие российские парламентарии якобы выступали против присоединения Крыма к России. Он также утверждал, что «категорически против» присоединения был помощник президента России Владислав Сурков.

В интервью российской газете «Московский комсомолец» Вороненков рассказывал, что переехал в Украину из-за несправедливого, на его взгляд, уголовного преследования.