Умер Вахтанг Кикабидзе

Актер, сценарист и риссер Вахтанг икабидзе умер в возрасте 84 лет, сообщил грузинский «Мтавари».

Кикабидзе сыграл главные роли в фильмах «Мимино», «Не горюй!» Георгия Данелии, а также в «Мелодиях Верийского квартала». Всего он исполнил около двух десятков ролей.

Вахтанг Кикабидзе родился 19 июля 1938 года в . Окончил Тбилисский горственный университет и Институт иностранных языков.

В 1959 году Кикабидзе начал работать в Тбилисской филармонии, с 1966 года выступал в вокально-инструментальном ансамбле «Орэра», стал его солистом.

Дебютировал в в 1966 году в фильме «Встреча в горах». Как режиссер и сценарист снял «Будь здоров, дорогой!» и «Мужчины и все оные». С 2020 года был депутатом парламента Грузии.

В 1978 году получил Государственную премию за роль летчика Валико Мизандари в фильме «Мимино», в 1970-м — премию за лучшую мужскую роль МКФ в Картахене («Не горюй»).

В 2008 году его наградили российским Орденом Дружбы, но Кикабидзе отказался его принять из-за военного а в Южной Осетии.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.