Король Фредерик X и королева Мария в традиционных костюмах начинают свой визит на Фарерские острова с принцессой Жозефиной
Король Фредерик X и королева Мэри начали свой официальный визит на Фарерские острова, одну из трех территорий, входящих в состав Королевства Дании, в среду. Датская королевская чета прибыла на борту королевского корабля Dannebrog в сопровождении одной из своих дочерей, принцессы Жозефины. Король Фредерик и королева Мэри удивили всех, надев традиционную местную одежду.
Король Фредерик X взошел на датский престол в январе 2024 года после внезапного отречения его матери, королевы Маргрете. С самого начала своего правления глава государства организовывал визиты в Гренландию и Фарерские острова, две территории, составляющие его королевство. В то время как поездка в Гренландию состоялась в июне 2024 года, поездка на Фарерские острова была отменена в последнюю минуту из-за крупных забастовок на архипелаге.
Архипелаг Фарерские острова состоит из 18 островов и 11 островков, расположенных между Шотландией и Исландией. Общая численность населения островов составляет 54 000 человек, из которых 20 000 проживают в столице Торсхавне. Эта первая поездка на Фарерские острова состоится с 11 по 13 июня 2025 года. Король Фредерик X и королева Мария прибыли на архипелаг накануне, чтобы насладиться днем пешего похода по великолепной природе острова Колтур со своей дочерью Жозефиной.
Принцесса Жозефина, 14 лет, один ребенок из четырех детей королевской четы, и ее присутствие стало неожиданностью. Датские дети обычно ходят в школу в это время года. Принцесса Жозефина учится в частной школе Килдегард, и, похоже, ей дали особое разрешение пропускать занятия. Ее брат-близнец, принц Винсент, не путешествует и не посещает ту же школу, что и его сестра. Принц Винсент все еще учится в школе Транегард, которую Жозефина покинула в прошлом году.
Присутствие принцессы Жозефины было не единственным сюрпризом в этой поездке. Король Фредерик и королева Мэри прибыли по морю на борту королевского корабля Dannebrog. Фарерцы увидели своего короля и королеву в традиционных нарядах. Традиционные наряды были подарены монархам правительством Фарерских островов и Лагтингом, парламентом Фарерских островов. У них никогда прежде не было возможности носить их на публике. Во время своей поездки в Гренландию в прошлом году Фредерик и Мэри также носили гренландские костюмы.
Традиционный костюм носят фарерцы по таким случаям, как национальный праздник или крупные торжественные мероприятия, такие как свадьбы и причастия. Костюм включает рубашку, вышитый жилет, вязаный свитер или цветной кардиган для мужчин, которые также носят длинные шерстяные носки. Король Фредерик отказался от шляпы, которая, тем не менее, является частью традиционного костюма. Для женщин костюм также темный, состоящий из черной юбки, вязаного свитера, нагрудника и черной накидки.
Королевская семья сошла с корабля и прибыла в исторический центр Торсхавна, столицы. Городские власти приветствовали Фредерика, Марию и Жозефину и вручили им подарки. Королева получила серебряный браслет, а король — серебряные запонки, ювелирные изделия, созданные местным мастером.
В первый день визита глава государства встретится с представителями различных институтов архипелага, таких как парламент и правительство. Также запланировано посещение общественного центра и школы. День завершится торжественным ужином в отеле Føroyar, который будет устроен премьер-министром Фарерских островов Акселем В. Йоханнесеном.