Юбилейный саммит Россия-АСЕАН пройдет в РФ в 2016 году
Юбилейный саммит Россия-АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии) пройдет в РФ в 2016 году.
Как сообщили в российском дипведомстве, соответствующая договоренность достигнута в Куала-Лумпуре на ежегодном министерском совещании Россия-АСЕАН.
«Основное внимание было уделено тематике предстоящего 20-летия российско-асеановского диалогового партнерства в 2016 году, — информировали в министерстве. — Достигнута договоренность об организации юбилейного саммита в России, подготовке концептуального документа, отражающего стратегическое видение российско-aсeaновских связей на долгосрочную перспективу».
Подготовкой мероприятия займется совместная группа видных деятелей, решение о создании которой было принято в ходе встречи. Главы МИД достигли договоренности об ускорении работы по согласованию комплексного плана действий по развитию сотрудничества на 2016-2020 годов, который будет представлен на утверждение лидеров стран, а также одобрили идею объявить следующий год перекрестным Годом культуры России и АСЕАН.
Участники встречи также выразили настрой на дальнейшее углубление политического, экономического и гуманитарного взаимодействия, наращивание практической кооперации в сфере энергетики, инноваций и высоких технологий, чрезвычайного peaгирования.
При обмене мнениями по международной тематике главы МИД «подтвердили совпадение или близость подходов к основным вопросам глобальной и региональной повестки дня, включая террористическую угрозу со стороны «Исламского государства», ядерную проблему Корейского полуострова, кризис на Украине». «Министры высказались за дальнейшие скоординированные действия по формированию в Азиатско-Тихоокеанском регионе транспарентной, открытой и всеобъемлющей архитектуры надежной безопасности и устойчивого роста при центральной роли АСЕАН», — указали дипломаты.
По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, «АСЕАН — ключевой партнер России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, включая совместные усилия по формированию и развитию здесь равноправной и транспарентной системы международных отношений». «В контексте 20-й годовщины диалогового партнерства РФ-АСЕАН есть планы продвинуться вперед в наших отношениях», — отметил министр.
