Чечня попросила списать 16 миллиардов рублей долга за газ времен КТО

Росс. Министерство пышленности и энергетики Чечни обратилось к федеральным властям с просьбой о списании 16,23 миллиарда рублей долга за энергоресурсы — электроэнергию и газ, поставленные в период контртеррористической ации в республике с 1999 по 2009 год. Об этом сообщают «Известия».

Соответствующее письмо, в котором оговоренная сумма названа «безнадными к взысканию долгами и выпадающими доходами ресурсоснабжающих организаций», министр промышленности и энергетики Чечни Галас Таймасханов направил полпреду президента в СФО Сергею Милейко.

По данным издания, общая сумма долга Чеченской Республики за указанные ресурсы составляет более 71 миллиарда рублей — из них 58 миллиардов рублей за газ и 13 миллиардов рублей за электричество. Местные власти предлагают списать только ту часть, которая сформирована задолженностью конечных потребителей в период КТО.

Основание для списания долга при этом указана норма Гражданского кодекса РФ (пункт 3 статьи 401), по которой от ответственности перед кредитором лицо может быть освобождено, если докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы. Таковыми считаются нарушение обязанностей со стороны контратов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств

Режим контртеррористической ции (также известна как Вторая чеченская прим. «ЧЕ») был введен на территории Чечни 7 августа 1999 года и отменен 16 апреля 2009 года. Активные боевые действия велись в республике с 1999 по 2000 год, однако, как отметил глава ЧР Рамзан Кадыров, в этот период действовали ограничительные меры, в регионе отсутствовала банковская система и какая-либо экономическая .

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.