Принц Гарри через суд пытается вернуть полицейскую охрану в Британии
Дочери Гарри и Меган Лилибет сейчас семь месяцев, и ей только предстоит впервые встретиться со своей прабабушкой-королевой и другими членами семьи Виндзоров.
Герцог настаивает, что частная компания, охраняющая его за пределами Британии, не сможет полностью заменить местную полицию, у которой есть доступ к оперативной информации и необходимые юридические полномочия.
Ходатайство о судебном пересмотре — попытке оспорить в Высоком суде решение государственного органа или ведомства — последовало за инцидентом в Лондоне в июле 2021 года, когда фотографы преследовали автомобиль герцога после благотворительного мероприятия.
Представитель принца Гарри заявил, что судебный иск был подан в сентябре в надежде, что решение британского Хоум-офиса можно будет пересмотреть для обеспечения необходимой защиты.
«Принц Гарри унаследовал угрозу своей безопасности с момента рождения и на всю жизнь, — говорится в заявлении. — Он остается шестым в очереди на престол, дважды нес боевую службу в Афганистане, а в последние годы его семья дважды подвергалась угрозам от неонацистов и экстремистов, подробности которых хорошо задокументированы».
Принц предложил оплатить расходы полиции на охрану еще в январе 2020 года в Сандригеме, когда с королевой велись переговоры о будущей роли герцогов Сассекских. Однако предложение было отклонено.
Вскоре после этого Гарри и Меган сообщили, что приняли «финансируемые частным образом меры безопасности» для переезда в Америку, после того как Дональд Трамп, находившийся тогда на посту президента США, объявил, что государство не будет оплачивать их телохранителей.